Новости

Россия и Индия расширяют сотрудничество в сфере пищевой безопасности

В начале июня Россия и Индия подписали соглашение о сотрудничестве с целью борьбы с небезопасной пищевой продукцией. Документ призван открыть новые возможности в части оперативного обмена информацией и научного взаимодействия.

Соглашение подписали Анна Попова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), и Шри Раджит Пунхани, генеральный директор управления по безопасности и стандартам пищевых продуктов при Министерстве здравоохранения и благосостояния семьи Республики Индии.

План соглашения включает проведение совместных исследований в области антимикробной устойчивости и обучение индийских специалистов. Ожидается, что совместная работа в данном направлении поспособствует укреплению взаимодействия между организациями и снижению угроз здоровью населения обеих стран от опасных продуктов питания.

С 2017 года Роспотребнадзор помогает странам Восточной Европы и Центральной Азии в борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам. В рамках программы работает региональная лабораторная сеть по антимикробной резистентности в пищевых и сельскохозяйственных продуктах. Она объединяет восемнадцать учреждений в семи странах-партнерах. Коллеги провели более миллиона исследований остаточного количества антибиотиков в пищевой продукции и обучили свыше 850 человек.

2026-06-09 17:40